buscar

Junín 1930 [mapa]
Lun a Vie 14 a 21 hs. Sáb Dom y fer 10 a 21 hs.

www.centroculturalrecoleta.org

Premios Prilidiano Pueyrredón 2012

Premios Prilidiano Pueyrredón 2012

Muestra colectiva

Del 14 de Septiembre al 30 de Septiembre de 2012 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

imagenes
Descargar

DESCARGAR CATALOGO

 
anterior siguiente
 
 

La Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil del DAVPP agradece a los 318 estudiantes que participaron de la Convocatoria 2012 del PREMIO PRILIDIANO PUEYRREDON.

El Premio tiene como objetivo la promoción y jerarquización de la producción artística de los estudiantes de “la Pueyrredón”, a la vez que facilita el contacto de los participantes con el público, la crítica, los medios y espacios del arte, brindando las herramientas necesarias para potenciar su inserción en el circuito artístico cultural.

 

El Jurado estuvo integrado de la siguiente manera:
  
Jurado del Departamento de Artes Visuales “Prilidiano Pueyrredón”:
Carlos Ara Monti
Jorge Bardelás
Horacio Beccaría
Anahí Cáceres
Teodolina García Cabo
Pablo Siquier
Alejandro Thornton
Ana María Battistozzi (sólo instancia de Premiación)
 
Jurado por el Centro Cultural Recoleta:
Elio Kapszuk

............................................

ENTREGA DE PREMIOS

Con la presencia del Director del Centro Cultural Recoleta, Claudio Massetti el Director Operativo de Programación y Curaduría, Elio Kapszuk y el Curador y Asesor de Artes Visuales, Renato Rita se dió apertura a la Edición 2012 del Premio PP.

 

Con palabras de la Secretaria de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil, Lic. Mariana Paredes y del Decano Director del DAVPP, Lic. Julio Flores se destacó la convocatoria y la importante labor llevada adelante por el Jurado.
 
Felicitamos a los estudiantes que han sido seleccionados, y acercamos un reconocimiento especial a los Premiados:
 

PREMIADOS PP / Edición 2012

1° PREMIO PP: COSIN, Maia / “Una lógica del Espíritu”
PREMIO CCR: LOPEZ REY, Cristian / “Ofelia”
2° PREMIO PP: CERINI, Anabella / Sin Título
3° PREMIO PP: WAGNER, María Eugenia / “Blancas Palomitas”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: CORRALES CANO, Julieta / “Feliz no Cumpleaños”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: COSCIA MEDINA, Vivian / “Tinto”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: CRIMELLA, María / “En el Bosque”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: DÍAZ ROSENDO, Osvaldo / “Arbolito Muerto”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: FERNANDEZ, Martín / “ s/T Serie de las Fallas”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: GARCIA, Patricia / “El Chupadero”
MENCION ESPECIAL DEL JURADO: ROTHSCHILD, Florencia / Sin Título
MENCION DEL JURADO: ABRAHAM ZUNINO, Javier / “Gente Puente”
MENCION DEL JURADO: AMENDOLA, Eliana / Serie Billetes
MENCION DEL JURADO: BEFART, Alan / “Compleja Simpleza”
MENCION DEL JURADO: LAVAGNA, Soledad / “Inframundo”
MENCION DEL JURADO: PIQUERO, Fernando / “Todo por amor”
MENCION DEL JURADO: QUIROS, Sofía / “Paisaje Adentro”
MENCION DEL JURADO: RODRIGUEZ, Nicolás / “Revoque Fino”
 

........................

Agradecemos el aporte de nuestros Auspiciantes:
Todo en Libros / ETERNA / Su Postal / Ars Omnibus
 
La Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil del DAVPP-IUNA agradece la importantísima labor realizada por:
Lic. Carla Ferrari, Coordinadora de Extensión Universitaria
Julieta Casado, Andrés Díaz, Pablo Bastías: Equipo no docente de Extensión Universitaria
Natalia Iribarren, Asistente 
Sol Matto, Estudiante del DAVPP-IUNA
 
Noticias relacionadas: 
http://www.visualesiuna.com.ar/Contenido/Contenido.aspx?idNoticia=256 
http://www.visualesiuna.com.ar/Contenido/Contenido.aspx?idNoticia=253 
http://www.visualesiuna.com.ar/Contenido/Contenido.aspx?idNoticia=226 
 
En facebook: http://www.facebook.com/extensionuniversitariadavpp.iuna

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Heliana Rucco

  

María Eugenia Wagner

  

Cristian López Rey

  

Anabella Cerini

Estudiantes Seleccionados: Améndola, Eliana / Angelini, Marcela / Antonio, Laura / Arévalo Raymundo, Bernabé / Avendaño, Paulina/ Auzmendi, Andrea / Befart, Alan / Berastegui, Mercedes / Bolo, María Laura / Bouzada, Lucía / Burgos, Santiago / Bustillo, Josefina / Calcaterra, Javier / Cancela, María Eugenia / Caporaletti, Majo / Cerini, Anabella / Corrales Cano, Julieta / Coscia Medina, Vivian/ Cosin, Maia / Crimella, María / Cruz, Eduardo / Davel, Natasha / De Simone, Carolina / Díaz, Rosendo Osvaldo / Escofet, Reina / Fernández, Martín / Florance, Emmanuel / García, Patricia / Giralt, Pablo / González, Diego / Herrera, Elisa / Jorge, Yamila / Lavagna, Soledad / Lezcano, Ángel / López Demarco, Gabriel / López Rey, Cristian / López Sierra, Macarena / Medail, Francisco / Medrano, Natalia / Moreyra, Alejandro / Oyarzú, Fernando / Pacucci, Sandro / Paladino, María Victoria / Palazo, Nancy / Pérez, Sonia / Piotti, Rocío / Piquero, Fernando / Pombo, María Paula / Porto, Georgina / Procicchiani, Hernán / Quirós, Sofía / Rivera, Iván / Rodríguez, Nicolás Exequiel / Roncayoli Lombardi, Sofía / Rosselli, Rocío Inés / Rothschild, Florencia / Sánchez, María Belén / Sapia, Braulio / Serafini, Diego / Vallejo Colombo, Martín Daniel / Vallmitjana, Paula / Virgone, Lorena/ Wagner, María Eugenia / Warnke, Augusto / Zanella Cupito, Marcos Agustín / Abraham Zunino, Javier Alejandro 

 

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus