buscar

Viamonte 525 [mapa]
Tel 5555-5453
Lun a sab de 10 a 21 hs. Dom de 12 a 21 hs.

No hay muestra

Salón Nacional de Pintura 2008. Fundación Banco Nación

Muestra colectiva

Del 21 de Octubre al 03 de Noviembre de 2008 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

imagenes
 
 
 

La Fundación Banco de la Nación Argentina invita a concursar en el Salón Nacional de Pintura 2008, con el propósito de difundir y estimular las diversas expresiones creativas de todas las regiones del país.

 

PREMIOS

Los premios fueron adjudicados a:

Primer Premio Adquisición de $30.000: Felipe Pino.

Segundo Premio Adquisición de $20.000: Juan Andrés Videla.

Tercer Premio Adquisición de $15.000: Diana Dowek.

Los cinco Premios Adquisición Grupo Nación de $10.000 cada uno: Juan Astica, Tulio de Sagastizábal, María Soledad Moisas, Diego Perrotta y Susana Rodríguez.

 

JURADOS

Jurado de Selección: Rosa Aiello, Ana María Battistozzi, Sonia Cortez, Rosa Faccaro, Nicolás Menza.

Jurado de Premiación: María Teresa Constantín, Juan Doffo, Jorge Figueroa, Fabián Lebenglik, Rosa María Ravera.

 

El Consejo de Administración de la Fundación Banco de la Nación Argentina agradece a los 726 artistas plásticos de todo el país que han respondido a esta convocatoria haciendo llegar la carpeta con sus creaciones.

Dando cumplimiento a lo establecido en el Reglamento del Salón Nacional de Pintura 2008, durante el mes de agosto próximo pasado se reunió el Jurado de Selección para evaluar los trabajos presentados.

Como resultado de esta tarea, se seleccionaron 42 carpetas.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Obras seleccionadas Salón Pintura Banco Nación 200

Juan Astica l Vertical 03
Mónica Brandi l Ronda por la lluvia
Diana Dowek l Trabajo Oculto
Maria de la Vega l La Opción (MENTIRA) (de la SERIE DE "PAISAJES INTERNOS")
Mario Vidal Lozano l Geiser de la vida
Diego Perrotta l El postergado
Susana Isabel Rodríguez l Luces y sombras en el jardín de las delicias
Marcela Girotti l Sombra
César López Osornio l De La Otra Geometría
Felipe Carlos Pino l El Estigma
Alejandro Montaldo l Sin Título (I)
Magdalena Murúa l G IV
Jorge Sarsale l serie "área de resonancia"/sin título
Mariano Javier Molina l Repercusión reverberante
Juan Andres Videla l Cocina Ernesto
Pablo Pesce l Circuitos y Derivas 3
Susana Marta Saravia Cassavia l Sin Título
Liliana Golubinsky l El Hilo Rojo
Paula Otegui l Nada me lastima
Clarisa Cassiau l Transfiguración III
Tulio de Sagastizabal l Polifemo Indeciso
Gabriel Glaiman l "Aguas no tan tranquilas" (serie entre el agua y el aire)
Florencia Levy Flores l casa en dos plantas...
Mercedes Estéves l El fútbol y la mano del poder María Ester Joao l Centro de atracción
Oscar Elissamburu l Apaga la luz
Carolina Cerverizzo l Extendiéndose III y IV
Silvina Mirasole l Buenos Aires
Eduardo Capilla l No se calmó, es de noche
Verónica Navajas l Entre araucarias
Gustavo Ernesto Rojo l Ciudad abstracta
Eduardo Lascano l Lo que no queremos ver I
Fabián Giménez l De todos modos
Gerardo Medina l El singular misterio de cada instante
Paula Senderowicz l De la serie "sumergibles"
Laura Rojas l Territorios II
Marcela Gásperi l Juega el juego N°: 32
Carlos Raffo l Paseo del caminante
Edgardo Murillo l Huérfano tecnológico
Pablo Martín Zicarello l Zaterdag Avond
Silvia Honora Ravetta l Recorridos (díptico)
María Soledad Moisas l Pullover

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus