buscar

Av. Wilde 1300 - Resistencia [mapa]
De 8 a 22 hs.

Bienal Internacional de Escultura Chaco 2014 - 1º Premio | Thierry Ferreira - Francia

Bienal Internacional de Escultura Chaco 2014

Muestra colectiva

Del 12 de Julio al 19 de Julio de 2014 - Inaugura: 9.30hs  - Entrada: libre y gratuita

 
anterior siguiente
 
 

Esta edición convoca a 11 de los más prestigiosos artistas del mundo que realizarán, a cielo abierto y ante miles de espectadores, una obra original e inédita.

 

La masiva concurrencia del público, proveniente de los más variados puntos del país y del mundo, transformará a este mágico escenario en el suceso cultural y social que,como en las ediciones anteriores, reunirá más de 200.000 personas para vivir un momento de vida a través del arte.

 

El destino de las obras será las calles y avenidas de Resistencia, incrementando el patrimonio escultórico de la ciudad, actualmente conformado por más de 580 obras de los más destacados artistas del planeta.

 

Las esculturas resultantes de esta bienal seguirán a la vista y al alcance de todos, en una ciudad que se muestra hoy como un singular museo al aire libre y como un espacio donde la importancia de sus obras, el respeto y el orgullo que sus habitantes sienten al poder contar con ellas, convergen en una verdadera expresión de identidad,en la cual el arte es mecanismo de perfeccionamiento y un medio de elevación espiritual.

 

www.bienaldelchaco.com

 

Con una multitudinaria participación popular y un amplio colorido, a tono con lo que fue todo su desarrollo, este sábado por la noche concluyó la Bienal Internacional de Escultura 2014 en el MusEUM (Museo de las Esculturas Urbanas del Mundo) del Domo del Centenario coronando la obra “Semillas Cúbicas” del escultor francés, Thierry Ferreira como la ganadora del certamen principal que tuvo como leitmotiv “Homo Novus” (Hombre Nuevo) y al acero inoxidable como material emblema.

 

El escultor portugués, Hugo Maciel recibió el segundo galardón con “Crecimiento en la Vida” y el austríaco, Josef Baier, con su obra “Evolución” el tercer premio. Todas las esculturas en competencia se incorporarán al patrimonio escultórico de la ciudad de Resistencia, la Capital Nacional de las Esculturas.

 

En el cierre de la fiesta de la cultura que cada dos años se celebra en la ciudad de Resistencia, se presentó el logotipo que dentro de dos años animará la Bienal Internacional de Escultura 2016 denominada “Equilibrium” y se agradeció el masivo acompañamiento del público y la participación de los artistas. Una salva de fuegos artificiales prologó el broche de oro final.

 

El acto de cierre fue animado por el periodista Marcelo Prado Lima quien al comenzar mencionó a cada uno de los que participaron de esta edición de la Bienal y que recibieron sus medallas y certificados: los escultores internacionales, los artistas nacionales, los jurados, los creadores de arte efímero en agua y arena y los restantes artistas.

 

Luego del reconocimiento a los participantes se proyectó un video que reunió las imágenes de los momentos más especiales vividos por los artistas y por los asistentes durante los ocho días en que se desarrolló la Bienal 2014.

 

Los elegidos

 

La chilena Cristina Pizarro, el colombiano Luis Fernando Peláez y la española Eva Lootz tuvieron a su cargo la difícil misión de elegir entre las diez creaciones con las cuales los escultores internacionales engalanaron esta edición de la Bienal y que serán destinadas a ampliar el patrimonio escultórico de Resistencia. Tras una ardua deliberación, escogieron la obra del francés, Thierry Ferreira quién recibió el premio mayor “Banco de la Nación Argentina" de manos del gobernador a cargo, Juan Carlos Bacileff Ivanoff; el presidente de la Fundación Urunday, Fabriciano y el gerente del Banco Nación, Juan Jacinto Dal Lago.

 

En tanto, el segundo premio "Nuevo Banco del Chaco", fue entregado por la intendenta de Resistencia, Aída Ayala, el integrante de la Comisión Directiva de la Fundación Urunday, Carlos Cuffia y el presidente del Nuevo Banco del Chaco, Diego Arévalo, al escultor portugués, Hugo Maciel. En tanto que el tercer galardón "Premio OSDE" fue recibido por el escultor austríaco, Josef Baier.

 

Además, obtuvo el premio FEMECHACO el escultor turco, Ilker Yardimci por su obra “Solo”. En tanto que el histriónico escultor argentino, Raúl “Pájaro” Gómez, con su escultura “Sueño y Promesa” se llevó los premios de los Escultores “Efrain Boglietti”, del Público “Juan Alberto García” y de los Niños “Reinaldo Martínez”.

 

ARTISTAS PARTICIPANTES

ESCULTORES INTERNACIONALES

 

    Países              Escultores                                              Titulo de la Obra

 

Alemania:             Robert Kögel                                                “Resistir”

Argentina:             Raúl Oscar “Pájaro” Gómez                  “Sueño y  Promesa”

Austria:                 Josef Baier                                   “Evolución” (Espiral logarítmico)

Francia:                Thierry Ferreira                                        “Semillas Cubicas”

Japón:                   Kei Nakamura                                                “Capullo”

Polonia:                 Piotr Twardowski                                       “Solo Escucha”

Portugal:               Hugo Maciel                                       “Crecimiento en la vida”

Puerto Rico:         Rubio Harak                         “El despertar de mi eterno Guardián”

Rusia:                   Gleb Tkachenko                                             “Virtud”

Turquía:                Ilke Yardimci                                                   “S-olo”

Perú:                     Raúl Zorrilla Soto-Percy                                 “Sin Titulo”

 

Jurados Internacionales:

-              Cristina Pizarro (Chile)

-              Eva Lootz (España)

-              Fernando Peláez (Colombia)

 

 

ESCULTORES NACIONALES

 

Provincia                           Escultores                                            Titulo de la Obra     

Buenos Aires                      Armando Ramaglia                                  “Acrilomania”        

Chaco                                 Francisco Ferrer                                     “Tiempos de Frutos        

Sgo del Estero                    Rodolfo Soria                                          “Barrio Zafrero”              

Buenos Aires                      Enrique Gurevich                                    “Amistad Eterna”              

Buenos Aires                      Juanjo Mosca                         “Atrapasoles y Lunas en Resistencia”   

Buenos Aires                      Paulina Webb                                          “Reflejos Liberados”          

Buenos Aires                      Alejandro Arce                        “Fauna Argentina en peligro de extinción”   

Santa Fe                            Mauro Musante                                        “Madre tierra Pacha Mama”     

Chaco                                Ana María Medina                                    “Alma Desnuda"     

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus