buscar

Av. de Mayo 1190 [mapa]
Vie y Sáb de 16 a 20 hs.

www.areatec.com.ar/muestras-bienal2014.html info@areatec.com.ar

Areatec / 2ª edición Premio Bienal de Artes Visuales 2012

Muestra colectiva

Del 27 de Noviembre al 28 de Diciembre de 2012 - Inaugura: 19hs  - Entrada: libre y gratuita

 
 
 

ÁREATEC presenta el 2do. Premio Bienal de Artes Visuales 2012 Energía Sostenible Para Todos e invita a pensar en forma creativa, vivenciar la interacción entre diferentes materiales, métodos, objetivos, necesidades y experiencias de las áreas de las artes visuales y a considerar arte, ciencia y cultura como una unidad nueva explorando el tema 2012 Año Internacional de la Energía Sostenible para Todos, proclamado por la Asamblea General de las Naciones Unidas reconociendo la importancia de la energía para el desarrollo sostenible.

 

ÁREATEC ofrece una valiosa oportunidad para profundizar la toma de conciencia sobre la importancia de incrementar el acceso sostenible a la energía, la eficiencia energética y la energía renovable en el ámbito local, nacional, regional e internacional.

 

En esta oportunidad los artistas plásticos Eulogio de Jesús, Marino Santa María, el crítico de Arte Julio Sanchez y la Directora de ÁREATEC Arq. Ana María Carrio oficiaron de Jurado.

 

Presentaron obras artistas de distintas ciudades de Argentina aportando cada uno su visión y pensamiento sobre el tema del concurso, entre la gran diversidad de ideas planteadas a través de las 31 obras seleccionadas se aprecia el compromiso de los artistas con el cuidado del ambiente y la energía que se consume como recurso renovable con mínimo impacto en el medio. Se vé reflejado que lo artificial y la naturaleza pueden coexistir en armonía.

ARTISTAS PARTICIPANTES

  

Laura Dalton

  

Poupée Tessio

PRIMER PREMIO ADQUISICION
PABLO FONTES

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN
CAROLINA ESPINEL

 

PRIMERA MENCION
JOSE LUIS SOLEI


SEGUNDA MENCION
CRISTINA MARTINELLI

 

TERCERA MENCION
CLAUDIO A. PEREYRA


SELECCIONADOS PARA EXPONER
LUCIA HARARI, YANINE GRIBNICOW, XIMENA MARÍA PORTEOUS, CESAR TSCHANZ, CARLOS ADRIAN AGUED, BETINA PIOTROKOWSKY,  LILIANA ALEMAN, RUBEN OMAR TEJERA, CLAUDIO PASCALE, MARCELA BAUBEAU DE SECONDIGNÉ, NESTOR ALFREDO BALBUENA, SANTIAGO BURGOS R., LORENZO LAVAISSIERE, EVA HERNANDEZ, BELEN DAIREAUX, ALEJANDRA BARREDA, NORMA KANIA, LAURA C. DALTON, POUPEE TESSIO, GABRIELA BERRIOS, GABRIEL GLAIMAN, MIGUEL FRIDMAN, ELENA NIEVES, MARIAN0 RODRIGUEZ CEVALLOS, AGUSTIN ALBARRACIN y VIVIANA ORIOLA

 

PERFORMANCE

SAINT QUITTERIE
ARTISTA: NATALIA LÓPEZ

 

INSTALACIÓN

JORGE DENIS
TU PROPIA PRADERA

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus