buscar

Av. Infanta Isabel 555 [mapa]
Tel 4775-7093 4774-9452
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab Dom Fer 10 a 20 hs.

info@museosivori.org.ar www.museos.buenosaires.gov.ar

60º Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano | Escultura-Grabado-Monocopia

Muestra colectiva

Del 30 de Abril al 15 de Mayo de 2016 - Inaugura: 12hs  - Entrada: $ 10.- mie y vie gratis

 
anterior siguiente
 
 

Escultura, Grabado y Monocopia y las obras premiadas en Pintura y Dibujo.

Organizado anualmente por el Museo Sívori, el “Manuel Belgrano” es el medio más importante que tiene la Ciudad de Buenos Aires para estimular, reconocer y difundir la producción de artistas plásticos de todo el país. Asimismo, este Premio constituye la política de adquisición de obras que enriquecen la colección de arte argentino de la Ciudad de Buenos Aires y que atesora el Museo Sívori.
 
Los antecedentes de este Salón se remontan a 1933, cuando la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires transformó el régimen de premios municipales –que se otorgaban en el Salón Nacional– en “Premios Adquisición”. En la actualidad, los tres primeros premios adquisición de Pintura, Escultura, Dibujo y Grabado y el premio único de Monocopia pasan a enriquecer la colección fundacional del Museo Sívori, integrada sólo por obras de artistas argentinos, o producidas en el país.
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

PINTURA
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN: JORGE ABOT.
“Tiempo de otoño” (2015). Técnica mixta sobre tela. 160 x 194 cm.
 
SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN: TULIO DE SAGASTIZABAL
 
TERCER PREMIO ADQUISICIÓN: MAGGIE DE KOENIGSBERG
 
MENCIÓN HONORÍFICA: GRACIELA GENOVÉS
 
MENCIONES: MARTIN COELHO, ALFREDO MUÑOZ, MÓNICA BEATRIZ RODRÍGUEZ         
 
Jurado: Nora Iniesta, María Isabel de Larrañaga, Jesús Marcos, Carlos Cañás y Jorge Pietra.
 
DIBUJO
 
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN: MIGUEL ÁNGEL FERREIRA
“Aquel 572” (2015). Grafito y lápiz color sobre MDF con látex. 115 x 160 cm.
 
SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN:MÓNICA CAPUTO
 
TERCER PREMIO ADQUISICIÓN:MARCELO MAIRA
 
MENCIÓN HONORÍFICA:JAVIER FERRANTE
 
MENCIÓN:GUADALUPE BUJÁN          
 
Jurado: Blas Vidal, Carlos Carmona, Ladislao Magyar, Ernesto Pesce y Leo Vinci
 
 
ESCULTURA
 
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN: GABRIELA HERAS
“Cadena hueca rota” (2015). Técnica mixta, ensamble. 200 x 75 x 120 cm.
                
SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN:LIHUE PUMILLA
            
TERCER PREMIO ADQUISICIÓN:JUAN MANUEL DEMTSCHENKO
     
MENCIÓN HONORÍFICA:MARÍA SOLEDAD MAJDALANI
 
MENCIONES:MARINA DOGLIOTTI, DAMIAN SONDEREGUER
 
Jurado: María Guallar, Marina Papadopulos, Arturo Álvarez Lomba, Cristina Tomsig y Lucia Pacenza.
 
 
GRABADO
 
PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN: MERCEDES PUENTE
“Creciente fértil”. Aguafuerte aguatinta. 100 x 90 cm.
 
SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN:TOBÍAS CRONE
 
TERCER PREMIO ADQUISICIÓN:INÉS SAUBIDET                
 
MENCIÓN HONORÍFICA:MARÍA IRAOLA
 
MENCIONES:MARÍA MASSONE, CECILIA NAGLES
 
Jurado: Adrian Pandolfo, Marcelo Malagamba, Ernesto Pesce, Gabriela Aberastury y Ricardo Ajler
 
 
MONOCOPIA
 
PREMIO ÚNICO ADQUISICIÓN: MIGUEL ÁNGEL MACIEL
“Mucho y nada” (2015). 100 x 100 cm.
     
MENCIÓN HONORÍFICA:OSVALDO MONZO
 
MENCIONES:ELENA ALEJANDRA DAVICINO, MATÍAS GALLI
 

Jurado: Adrian Pandolfo, Marcelo Malagamba, Ernesto Pesce, Gabriela Aberastury y Ricardo Ajler.

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus