buscar

Av. Infanta Isabel 555 [mapa]
Tel 4775-7093 4774-9452
Mar a Vie 12 a 20 hs. Sab Dom Fer 10 a 20 hs.

info@museosivori.org.ar www.museos.buenosaires.gov.ar

25° Salón de Arte Textil | Bienal de Tapiz 2016-2017

Muestra colectiva

Del 20 de Octubre al 25 de Noviembre de 2018 - Inaugura: 12hs  - Entrada: $ 30.- Miércoles gratis

 
anterior siguiente
 
 

Se expondrán las obras premiadas y seleccionadas en las categorías que integran el Salón: Técnicas Clásicas y Técnicas Artesanales, cada una de las cuales recibe Primero y Segundo Premio, con carácter de adquisición, así como menciones del jurado.

Además, en esta edición el Salón cuenta nuevamente con el Premio “Homenaje a Joan Wall”, donación de Marta López Alconada, que ofrece una premiación fuera del reglamento.
 
En el 25º Salón de Arte Textil puede verse un conjunto de obras coherentes en sus desarrollos técnicos y variadas en sus poéticas artísticas. Este Salón conforma uno de los más importantes certámenes y estímulos a la labor de artistas textiles del país y se enmarca dentro de una política sostenida de adquisición de obras que enriquecen la colección patrimonial del Museo Sívori y el desenvolvimiento del arte argentino.

Piezas textiles que muestran la riqueza en el tratamiento de los diversos materiales (naturales e industriales), el trabajo del volumen y suspensión en el espacio, como también usos del color. Estos artistas se apropian de las técnicas más históricas como de las más experimentales para extenuar esta disciplina artística de trayectoria milenaria que se ha desarrollado a nivel global. De este modo, las obras premiadas en este certamen responden a criterios propuestos por un jurado conformado por especialistas para cada edición.
 
Sobre el Salón
 
El Salón Municipal de Tapices fue creado en 1972 por iniciativa del entonces director del Museo Sívori, profesor Adolfo Ribera, con el fin de estimular la labor de los artistas textiles y dar cuenta de una actividad que se desarrollaba en nuestro medio con gran intensidad y nivel internacional.
 
Su antecedente inmediato es la exposición Tapices y Alfombras Contemporáneas realizada en 1971, cuyo excelente nivel artístico y técnico, sumado a la buena recepción por parte de la crítica, contribuyó al pedido de la realización de un Salón Municipal.
 
La tapicería de ese entonces se desplegaba en técnicas de telar de alto y bajo lizo e incorporaba también –además de lanas y algodones sintéticos– vidrio, papel, lino, yute, cintas de aluminio, cuero, plásticos y otros materiales no convencionales, combinados con las más diversas técnicas. La vitalidad de los artistas argentinos extendía el horizonte de lo conocido hacia experimentaciones y reflexiones conceptuales.
 
En 1979, a partir de la séptima edición, el Salón se convierte en bienal, alternándose con el Salón Nacional creado en 1978. Además, por primera vez las obras premiadas son adquiridas e incorporadasa la colección de arte argentino del Museo Sívori. Esta política de adquisiciones sustentada a través de los años le ha permitido al museo atesorar un panorama del textil contemporáneo rico, innovador y de gran jerarquía.
 
En 1981 se establece la categorización en Técnica Clásica y Técnica Artesanal. Si bien coexisten obras que conservan la tradición y la memoria de una concepción del tapiz, también emergieron manifestaciones que significaron una ruptura con aquellas prácticas.
 

ARTISTAS PARTICIPANTES

Artistas premiados

 

Técnicas clásicas

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

ANA ERMAN. “Tramado entre ramas. Técnica personal. 160 x 140 cm.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN

MAIRA BRAEDE.“Lenin”. Crochet. 100 x 52 cm / “Fidel”. Crochet. 88 x 41 cm / “Trostsky”. Crochet

113 x 56,5 cm

 

MENCIÓN

MÓNICA CHRISTIANSEN.“Nos vestimos de música”. Cinta de casetes, partituras y madera. 135 x 45 cm.

 

Técnicas Artesanales

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN

DELIA TOSSONI.“Sentimiento ondulante de lo real a lo mágico”. Hilo de nylon con inclusión de filtros de cigarrillos. 200 x 100 cm.

 

SEGUNDO PREMIO ADQUISICIÓN

LILIANA ROTHSCHILD.“Recorridos”. Técnica mixta. 167 x 97 cm.

 

MENCIONES

MARINA ANDRES.“Sublimación”. Tejido en cuero crudo. 105 x 40 cm.

ADRIANA ANTIDIN.“Cordyceps ignota II”. Técnica mixta. 120 x 150 cm.

SILVIA BREWDA.“Dejando ir”. Módulos de papel, cortes laser cosidos y bordados. 70x130 cm.

STELLA CARONE.“Plegados y encallados”. Técnica mixta. 66 x 178 cm.

 

PREMIO JOAN WALL

LUCÍA MARCHI.“La forma verde”. Anillado Paracas, lana de Alpaca. 115 x 16 cm. (Técnica Clásica).

 

 

Artistas seleccionados

 

Técnicas Clásicas

 

MARIANA BIDINOST.“Vínculos”. Telar de cintura, sobre urdimbre de ped con tramas alternadas. 200 x 80 cm.

PAULA DIRINGER.“Recuerdos del olvido”. Tejido crochet, bordado, transfer y ensamblado. 175 x 138 cm.

ISABEL DITONE ISABEL.“Casual Day I”. Quits con corbatas.

TERESITA LEAL.“Los Gritadores”. Quilt. 133 x 112 cm.

VIVIANA RODRÍGUEZ.“Mujercitas ‘Un homenaje a PuraI”. Tejido de hojas del libro Mujercitas, maderas y muebles recuperados. 110 x 180 cm.

LUCRECIA ROMERO VICTORICA.“Familyties, lazos de familia”. Patchwork (corbatas). 68 x 168 cm.

MARINA SORIA.“Todos compartimos un mismo paraíso”. Batik y caligrafía, bordado. 120 x 100 cm.

LUCIANA TARGISE.“Objeto cósmico”. Hierro, tanza, tela e hilos. 60 x60 x 60 cm.

 

Técnicas artesanales

 

MARÍA JOSÉ ANTELO.“Latido urbano”. Tela plana de papel, grabado. 85 x 73 cm.

ROSA ARENA.“Aracné Sísifo y la confusa historia argentina”. Técnica personal. 200 x 200 cm.

MARIANA BASIGLIO.“El hacer”. Papel hecho a mano, casting, tejido en hilo de algodón. 180 x 48 cm.

MARINA BTESH.“Seguidillas III”. Materiales textiles compactados en policarbonato. 200 x 10 cm.

SILVIA CONTE MAC DONELL.“Metamorfosis”. Técnica mixta. 78 x 63 cm.

FABIANA DE LISIO.“Cosiendo la tristeza”. Urdimbre afieltrado y bordado. 90 x 160 cm.

SILVIO FISCHBEIN.“Sin tÍtulo”. Algodón, plástico, madera. 200 x 150 cm.

FERNANDA GONZÁLEZ CAMPO.“Las hermanas sean unidas” Costura y reciclaje de vestidos de fiesta y sus retazos. 74 x 92 cm.

ESTELA HALPERT.“Construcción de una premisa”. Papel hecho a mano, impresión y ensamble. 128 x 17 x 68 cm.

CARMEN IMBACH RIGOS.“Territorios internos en la intemperie”. Técnica personal. 110 x 120 x 95 cm.

GUSTAVO LARSEN.“Mensajes ocultos de una América que no fue”. Ensambles, trenzados. 120 x 175 cm.

SAVA MARINELICH.“Costuras”. Tejido con dos agujas, crochet. 170 x 60 cm.

DIEGO MICCIGE.“Trashumante”. Intervención de objeto con hilos de lino y piel de zorro. 120 x 36 x 60 cm.

MÓNICA MILLÁN.“El jardinero está arreglando el jardín”. Manta con cintas cosidas, apliques y pintura acrílica. 200 x 180 cm.

GABRIELA MONTI.“Desde adentro”. Técnica mixta. 210 x 45 cm.

GABRIELA NIRINO.“Jacquard de los pobres”. Tejido (plano y de punto) costura. 200 x 50 cm.

MARÍA INÉS NOUZEILLES.“Sangre y coraza”. Guardapolvo médico, fieltro y alambre. 150 x 70 x 70 cm.

GUILLERMO PAOLINO.“Maíz”. Técnica mixta. 190 x 40 x 40 cm.

DINA RESCA.“Crisálida III”. Wrapping hilo seda lana. 160 x 56 cm.

RUT ROBINSON.“Entre líneas”. Bordado sobre papel de algodón. 70 x 200 cm.

BEATRIZ RUIZ.“Imposible detenerlos”. Papel vegetal intervenido, superposición de papeles. 130 x 80 cm.

GRACIELA SAULLE.“En algún lugar de la tierra” Técnica mixta. 110 x 110 cm.

SARA SLIPCHINSKY.“El verano”. Papel pintado con acrílico cortado y pegado. 180 x 180 x 40cm.

DINA STRAUSS.“Legado”. Bordado. 45 x 200 cm.

SILVIA TURBINER.“Retazos y retales“. Tejido de fibras de morera pigmentadas con kakishibu. 200 x 200 cm.

SABINA WICKI.“Archivos”. Técnica personal papel de revistas. 112 x 95 cm.

PAULA ZACCARIA.“Inasible”. Lavanda enhebrada en hilo de algodón. 170 x 45 cm.

ANA ZLATKES ANA.“Bagaje”. Técnica mixta. 150 x 46 cm.

 

 

Jurados

 

Por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Dora Isdatne

Silvia Marrube

 

Por el voto de los artistas participantes

Nora Correas

Gracia Cutuli

María Florencia Salas

 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus