buscar

Camilo Guinot


Mercedes, Pcia Bs As. Argentina (1970)
Artista Visual.

Realizó clínica de obra con Pablo Siquier.
Continuó su formación como becario de los programas Tutorías (2007) y LIPAC (2008) en el CCRRojas-UBA.
Artista becado para participar de las residencias San Javier, Castagnino-MACRO (2010) y Espacio La Punta, S.M. de Tucumán (2010)

Camilo Guinot
anterior

1/1

siguiente

ver más

Desde 2003 exhibe su trabajo.

 

Sus prácticas incluyen dibujo, escultura, instalación, intervención en espacio público, trabajos en colaboración con otros artistas y video.
Su obra, próxima al situacionismo y al conceptualismo, integra la colección de Fundación Itaú Cultural, además de colecciones privadas locales y del exterior.

 

Vive y trabaja en Buenos Aires.

 


Principales muestras individuales
2011 Móvil recurrente, RO Galería de Arte
2009 Pulso Variable, Oficina Proyectista, BA
2008 Delta, CCC Marín, Mercedes, BA
2006 Trama, Appetite Galería de Arte Contemporáneo, BA
2005 La espera, Centro Cultural Gral. San Martín, BA
Tiempo en unidades, Casona de los Oliveras, BA
2003 Máscaras, Centro Cultural Gral. San Martín, BA
Conversación alrededor del tiempo y el lugar de las cosas, CCC. Marín, Mercedes, BA

 

Principales muestras colectivas
2011 Mostrar Residencias San Javier, MPBA Rosa Galisteo Rodríguez, Santa Fe / Back To Back y La Copia Infiel, MAC, Salta / Residencia San Javier, MACRO, Rosario, SF / La Oficina Proyectista en el Fondo, FNA, BA / SI!, Galería en Ruinas, Cafayate, Salta / Fase 3, CCR, BA
2010 Elementos, Fundación Esteban Lisa-Mapa Líquido Nómade, BA / Amabilis Insania, RO Galería de Arte, BA / Fase 2, C.C. Recoleta, BA
2009 Trama - Dacil art gallery Miami - Art Basel Week - Miami – USA / Antología para un inventario, Mapa Líquido, BA / Dibujos en Simultáneo, Dacilart, BA / Cero Vacío, Encuentro de Performances, Mapa Líquido, BA
2008 Música de baño, LIPAC, Centro Cultural Ricardo Rojas, BA
2007 La Casona de los Olivera en el C.C. Recoleta, CCR, BA / Performeando por un sueño, Espacio La Punta, S. M. de Tucumán, Tucumán / Arte Erótico, Oficina Proyectista, BA
2006 Periférica06, Espacios Mapa Líquido y Círculo de Artistas, C.C. Borges, BA
2004 III (Landi-Coviello-Guinot), Complejo Cultural C. Marín, Mercedes, BA
2003 II Bienal de Tandil Artechacra-Casa Chango, Tandil (Bs. As.) / Dibujístico, Materia Urbana, BA

 

Estudios
2008 Beca LIPAC (Laboratorio de Prácticas de Arte Contemporáneo), C. C. R. Rojas, BA
2007 Beca Programa de Artes Visuales del C. C. R. Rojas, BA
2004 Clínica de Obra con Pablo Siquier
2003 Seminario de Arte Contemporáneo con Elena Oliveras, IUNA, BA Diseño de Proyectos con Alicia Herrero, C.C.R. Rojas, BA
1998 Escuela de Arte Nº 2, Mercedes Bs. As.

 

Talleres y seminarios
2011 Seminario de Montaje expositivo, con Fernando Brizuela, CCPE-AECID, Rosario
2009 Seminario Dibujo con Ernesto Ballesteros, CIA, BA
2009 Seminario Paradigma del arte en la sociedad, con Pedro Soler (Hangar, BCN), CCEBA
2005 Seminario con Luis Camitzer, CCEBA, BA
2002 Seminario Arte Latinoamericano con Julio Sánchez, UADE, BA Seminario Relaciones Culturales entre MERCOSUR y la Unión Europea, AECI, BA Seminario Net Art con Peter Wabel, Goethe Institute, BA Seminario Arte y Multimedia con Joachim Sauter, Goethe Institute, BA
2001 Taller Arte Público con Marino Santamaría, 2001
Taller de Pintura con Sergio Bazán, Ernesto de la Cárcova, BA
Taller de serigrafía con Hebe Miriam Roux
1998 Taller de pintura con Javier Lampreabe
1997 Taller de escultura con Octimio Landi

 

Residencias
2010 Beca para Residencia en San Javier, Museo Castagnino-MACRO, SF Beca para Residencia en Espacio La Punta, S. M. de Tucumán
Residencia Espacio G- Curatoría Forense, Valparaíso, Chile
Residencia Social Summer Camp, Curatoría Forense, Villa Alegre, Chile

 

Distinciones
2011 Premio Itaú Cultural (3º premio), BA
Premio Mamba-Fundación Telefónica Arte y Nuevas Tecnologías 7º edición
2010 Sitios Tangentes, Concurso de Intervenciones Públicas, S. M. de Tucumán
99º Salón Nacional de Dibujo, Palais de Glace, BA
Salón Nacional MUNT, S. M. de Tucumán
2007 IV Salón de Pintura de Mercedes BA (mención)
2002 III Bienal de Arte Joven, C. C. L.F. Rigolleau, Berazategui
2001 EdeA, Salón de Invierno, BA (mención)

 

Ferias
2011 Lima Photo, RO Galería de Arte, Perú
2010 Miami International Art Fair | Focus Argentina | Dacil art gallery - Miami –
USA / Poética Móvil, Oficina Proyectista, Puerto Madryn, Chubut
2007 Arteba08, Mapa Líquido, BA

 

Publicaciones
2011 GALAAC, BA
Residencia en el Mundo, Castagnino-MACRO, Rosario, SF
Revista ñ, nº 390, 2011, pág. 32 y 33
2010 Catálogo Amabilis Insania, RO Galería de Arte, BA
Catálogo Elementos, Fundación Esteban Lisa-Mapa Líquido, BA
2005 LA ESPERA, editorial CONTENTOTRAVEZ, BA


cerrar

 

ARCHIVO

2011

2010

22.09.2010

Elemento - Guinot / La Padula

Fundacion Estebán Lisa

15.07.2010

Amabilis Insania

Ro - galería de arte

2009

14.10.2009

Dibujos en simultáneo

Dacil - galeria de arte

01.04.2009

Pulso Variable

Oficina Proyectista

2007

03.05.2007

Masculinofemenino

Opción




 
ars omnibus auspician Buenos Aires Gobierno de la ciudad Ley de mecenazgo Itau Cultural Satelital Artebus